Читаю сейчас книгу «128 советов начинающему программисту» (1991, ISBN 5-283-01541-6) поскольку сам мечтал стать программистом и даже были определённые успехи в этом непростом деле. Писал на [Q]Basic, Pascal (и Delphi), ASP, PHP, Perl, Python, C#, Bash’е, ну и много на чём еще в последнее время чисто для интересу. Я совсем не программист, я это понял — скорее могу начать код, заложить алгоритм, нарисовать блок-схему, но не более.

Так вот, поскольку мне приходится много общаться с программистами, то хочется поделиться с ними своим опытом. Многие, и, наверное, правильно, плевать хотели на советы. А что? Они идут своим путём и зарабатывают себе на жизнь совсем нелёгким, но интересным путём. Что ж, их выбор. Но когда я только учился, советы «бывалых» всегда были для меня очень важны — я восхищался ими, слушал, открыв рот и делал как они. И многие советы мне помогают сейчас.

И книги, да, книги. Надо их читать. Не стоит сраззу начинать с Дональда Кнута, начните с чего-нить простого. Могу рекомендовать Андрея Столярова и цикл его книг «Программирование: Введение в профессию«. Читал взахлёб первый том сразу как он вышел.

Ближе к делу. Думаю открыть этим постом цикл «Советы программистам» и начать с коротких (штук по 5) советов со своими комментариями из книги, которую я взял в близлежащей библиотеке, повторю еще название: «128 советов начинающему программисту».

Ок? Никто не против?

Поскольку эта запись получилась такой длинной, то я закончу её и напишу следующую, уже ближе к делу, то есть к советам. А вы мотайте, мотайте, на ус. =)


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *